foto: Divulgação

Aconteceu na noite de terça-feira (31) a 10ª edição do Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, em cerimônia realizada no Teatro João Caetano, no centro do Rio de Janeiro. Com nove troféus, “Tropa de Elite 2” foi o grande vencedor da noite.

Confira a seguir a lista completa de premiados:

Melhor curta-metragem de animação: “Tempestade”, de Cesar Cabral

Melhor curta-metragem documentário: “Geral”, de Anna Azevedo

Melhor curta-metragem de ficção: “Recife frio”, de Kleber Mendonça Filho

Melhor longa-metragem estrangeiro: “O segredo dos teus olhos” (Argentina / Espanha), de Juan José Campanella

Melhor efeito visual: Darren Bell, Geoff D. E. Scott e Renato Tilhe, por “Nosso lar”

Melhor longa-metragem infantil: “Eu e meu guarda-chuva”, Toni Vanzolini

Melhor figurino: Kika Lopes, por “Quincas berro d’água”

Melhor maquiagem: Rose Verçosa, por “Chico Xavier”

Melhor direção de arte: Adrian Cooper, por “Quincas berro d’água”

Melhor som: Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Leandro Lima, por “Tropa de elite 2”

Melhor trilha sonora: Guto Graça Mello, por “O homem que engarrafava nuvens”

Melhor trilha sonora original: Jaques Morelenbaum, por “Olhos azuis”

Melhor montagem ficção: Daniel Rezende, “Tropa de elite 2”

Melhor montagem documentário: Raphael Alvarez, por “Dzi croquetes”

Melhor fotografia: Lula Carvalho, por “Tropa de elite 2”

Melhor longa-metragem documentário: “O homem que engarrafava nuvens”, de Lírio Ferreira

Melhor atriz coadjuvante: Cassia Kiss, por “Chico Xavier”

Melhor ator coadjuvante: André Mattos, por “Tropa de elite 2”, e Caio Blat, por “As melhores coisas do mundo”

Melhor roteiro original: Braulio Mantovani e José Padilha, por “Tropa de elite 2”

Melhor roteiro adaptado: Marcos Bernstein, por “Chico Xavier”

Melhor atriz: Glória Pires, por “Lula, o filho do Brasil”

Melhor ator: Wagner Moura, por “Tropa de elite 2”

Melhor direção: José Padilha, por “Tropa de elite 2”

Melhor longa-metragem de ficção: “Tropa de elite 2”, de José Padilha

Voto popular – Melhor longa-metragem estrangeiro: “A rede social”, de David Fincher

Voto popular – Melhor longa-metragem documentário: “Dzi croquetes”, Tatiana Issa e Raphael Alvarez

Voto popular – Melhor longa-metragem nacional: “Tropa de elite 2”, de José Padilha



DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here