Filme – Cena do musical La La Land (Divulgação)

Acabou o segredo! Nesta terça-feria (24), a Academia de Artes e Ciências Cinematográficas liberou a tão aguardada lista oficial dos indicados ao Oscar 2017.

Como já era esperado, o aclamado filme musical “La La Land- Cantando Estações”, foi o grande indicado deste ano, no entanto o filme não apenas conseguiu a tão sonhada indicação, como abocanhou o total de 14 indicações, igualando o recorde histórico dos clássicos filmes “Titanic” e “A Malvada”.

A 89ª cerimônia de premiação do Oscar, acontecerá em 26 de fevereiro no Teatro Dolby, em Los Angeles. O apresentador americano Jimmy Kimmel será o grande responsável para comandar a cerimonia da maior premiação cinematográfica do mundo.

Confira a lista dos indicados ao Oscar 2017:

Melhor filme
A chegada
Hacksaw Ridge
Hidden Figures
Lion
Moonlight: Sob a luz do luar
Fences
Hell or High Water
La la land- Cantando estações
Manchester by the Sea

Melhor ator
Casey Affleck (Manchester a beira mar)
Andrew Garfield (Até o Último Homem)
Ryan Gosling (La La Land – Cantando estações)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Cercas)

Melhor atriz
Isabelle Huppert (Elle)
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)
Emma Stone (La La Land – Cantando estações)
Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)

Melhor ator coadjuvante
Mahershala Ali (Moonlight: Sob a luz do luar)
Jeff Bridges (Até o Último Homem)
Lucas Hedges (Manchester à beira-mar)
Dev Patel (Lion: uma jornada para casa)
Michael Shannon (Animais noturnos)

Melhor atriz coadjuvante
Viola Davis (Cercas)
Naomi Harris (Moonlight: Sob a luz do luar)
Nicole Kidman (Lion: Uma jornada para casa)
Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Melhor diretor
Dennis Villeneuve (A chegada)
Mel Gibson (Até o último homem)
Damien Chazelle (La La Land- Cantando estações)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Barry Jenkins (Moonlight: Sob a luz do luar)

Melhor filme de língua estrangeira
Land of Mine (Dinamarca)
A Mand Called Ove (Suécia)
The Salesman (Irã)
Tanna (Austrália)
Toni Erdmann (Alemanha)

Melhor roteiro original
Hell or High Water
La La Land
The Lobster
Manchester by the Sea
20th Century Women

Melhor curta-metragem de animação
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper

Melhor fotografia:
A Chegada
La la land – Cantando Estações
Lion – Uma Jornada para Casa
Moonlight – Sob a luz do luar
O Silêncio

Melhor roteiro adaptado
A Chegada
Fences
Hidden Figures
Lions
Moonlight

Melhor documentário
Fire at Sea
I Am No Your Negro
Life, Animated
O.J. Made in America
13th

Melhor curta-metragem
Ennemis Intérieurs
La Femme et Le TGV
Silent Night
Sing
Timecode

Melhor documentário de curta-metragem
Extremis
41 miles
Joe’s Violin
Watani: My Homeland
The White Helmets

Melhor edição de som
A Chegada
Deepwater horizon
Até o último homem
La La Land- Cantando estações
Sully: O herói do rio Hudson

Melhor mixagem de som
A Chegada
Até o último homem
La La Land -Cantando estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Hours: The secret soldiers of Benghazi

Melhor design de produção
A Chegada
Animais Fantásticos e onde habitam
Ave, Cesar!
La La Land- Cantando estações
Passageiros

Melhores efeitos visuais
Deepwater Horizon
Doutor Estranho
The Jungle Book
Kubo and the Two Strings
Rogue One: Uma história Star Wars

Melhor canção original
Audition (The Fools Who Dream) – La la land: Cantando estações
Can’t Stop the Feeling – Trolls
City Of Stars – La La Land- Cantando estações
The Empty Chair – Jim: The James Foley Story
How Far I’ll Go – Moana

Melhor figurino
Allied
Animais fantásticos e onde habitam
Florence: Quem é essa mulher?
Jackie
La La Land: Cantando estações

Melhor cabelo e maquiagem
A Man Called Ove
Star Trek Beyond
Esquadrão Suicida

Melhor edição
A chegada
Hacksaw Ridge
Hell or High Water
La La Land-Cantando estações
Moonlight: Sob a luz do luar.

Colaborou: Paulo Freitas



1 COMENTÁRIO

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here